(14.07.1793, Freiburg im Breisgau – 30.11.1872, Freiburg im Breisgau)

Historiker, Theologe, Schriftsteller, Dozent, Publizist, Bibliothekar, Hochschullehrer, Dr. phil., Dr. theol. h.c.


Persistenter Link Kalliope: http://kalliope-verbund.info/gnd/118610694GND-ID: http://d-nb.info/gnd/118610694, 01.07.1988, Letzte Änderung: 08.02.2017 GV 1700-1910 ; NUC, PND ; NDB

Beziehungen: Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Biographische Hinweise:

1815 Priester; bis 1819 Prof. am Freiburger Gymnasium; 1819 2. Bibliothekar der Freiburger UB; 1821 in Freiburg Promotion und hier kurz darauf Habilitation; seit 1821/22 Privatdozent der Literatur- und Sprachwissenschaften sowie Ästhetik; 1826 Ruf auf den Lehrstuhl für Moraltheologie in Freiburg; Repräsentant eines Reformkatholizismus und exponierter Vertreter einer „vernünftigen Moraltheologie“, geriet nach massiver Zölibatskritik fakultätsintern in zunehmende Isolation, 1836 Versetzung an die Phil. Fakultät. Prorektor 1830/31 und 1842/43; 1845 Übertritt zum Deutschkatholizismus, daraufhin Exkommunikation. 1846 zwangsweise in Ruhestand versetzt

Historiker, Theologe

Links in Kalliope

Externe Quellen